Город-завод

Основная экспозиция музея – «Город-завод» - рассказывает об истории города Воткинска со дня его основания и до начала ХХ века, о традициях, праздниках, увлечениях, быте воткинских рабочих, купцов, городской интеллигенции.

Макет Воткинского казенного завода

Макет Воткинского казенного завода был изготовлен по чертежам Василия Федоровича Бердникова (1844–1913) – мастера кричного цеха.  Помимо выполнения своих основных производственных обязанностей, он заведовал заводским музеем, работал  в архиве и  библиотеке.  На основании найденных исторических материалов, публиковал первые исторические очерки о Воткинском заводе. Василий Федорович был  прекрасным чертежником,   и его можно назвать одним из первых дизайнеров  завода. Благодаря ему, изделия завода, удачно оформленные и размещенные в экспозиции на  российских и международных выставках, всегда привлекали внимание. Поэтому руководство завода поручило  ему оформить  экспозицию  изделий завода на  XVI Всероссийской промышленной и художественной Выставке в Нижнем Новгороде 1896 году. Она стала крупнейшей в истории дореволюционной России, ее   общая  площадь составила  77 кв. десятин или более 80 гектаров.

На этой грандиозной выставке – выставке века у нашего завода был свой отдельный павильон, экспозицию которого оформлял Бердников. «Гвоздем программы» здесь был макет завода, выполненный по его чертежам в  деревообделочном цехе завода.  Вскоре после окончания работы выставки в своей  докладной записке  мастер Воткинского завода Бердников напишет, что  работа была исполнена «удовлетворительно и своевременно».

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ