"Мы рассказать хотим о той, нарочно кем-то позабытой о Первой мировой..." К 100-летию Первой мировой войны

«Далёкое эхо войны…»

К 100-летию Первой мировой войны

"Мы рассказать хотим о той,
Нарочно кем-то позабытой,
Но не такой уж и далекой
Войне,
О Первой мировой!"
Ю. Пятибат

«От героев былых времён не осталось порой имён…» - эти строчки из известной песни в полной мере можно отнести к героям Первой мировой войны – самой неизвестной для нас войны,  но в свое время современники и участники называли её  «Великой Отечественной», «Великой войной».  Война поразила всех масштабом, как военных действий, так и жестокостью. Она унесла миллионы жизней, изменила ход истории и перекроила карту Европы.

Революция и гражданская война в России заслонили события и героев Первой мировой войны, которая Она действительно оказалась «забытой войной» в нашем сознании, и почти стёрлась в исторической памяти обычных россиян, оставив о себе только общие сведения и смутные семейные воспоминания.

Но человеческая память, страна не могут «существовать в истории», в которой есть «белые пятна». Сегодня пришло время, когда шаг за шагом, благодаря кропотливой работе с архивными документами исследователи возвращают имена героев Первой мировой войны, которые в течении нескольких лет отдавали жизни «за веру, царя и Отечество»…

Мы предлагаем вашему вниманию уникальную коллекцию писем.

Почти сто лет пролежали  эти письма с фронта Первой мировой войны за обшивкой старого воткинского дома. Бережно завёрнутые в холщовую тряпицу и тщательно спрятанные от чужих глаз,  они были обнаружены при ремонте дома, расположенного в заречной части города. Исписанные убористым, аккуратным торопливым почерком, то карандашом, то чернилами, как должно быть ждала эти драгоценные вести с фронта та, кому они были адресованы. Время оставило только её имя – Серафима Александровна Петрова. Симаша - так ласково называл свою девушку автор посланий – поручик А. Пинегин, командир 13 роты 55 Сибирского Стрелкового полка. Вот, пожалуй, и всё, что нам известно о героях этого романа в письмах. Нет уже того дома № 92 по улице Офицерской, в который приходили письма, нет в живых  автора и адресата  писем, но читая эти строки, мы ощущением дыхание того тревожного времени, они уносят нас в далёкие и тревожные годы.

В свёрток с письмами были вложены три фотографии, две из них представлены в оформлении письма от 25 марта 1915 года.

В иллюстрациях использованы фотографии и открытки из фондов Музея истории и культуры г. Воткинска, а также фотоматериалы с сайтов: http://lj.rossia.org/users/dr_bogdanov/2436073.html, http://photo.qip.ru/users/nikola555555/4053909/97035968/