"Сестра милосердия"

В Музее истории и культуры г. Воткинска хранятся документы и фотографии Юлии Андреевны Алленовой, рассказывающие о трудной, но яркой судьбе этой незаурядной женщины, чья удивительная судьба - судьба настоящего патриота, разделившая вместе со своей страной все тяготы и испытания XX века.

Алленова Ю.А. родилась в Воткинске в 1880 г. и провела детство в большом просторном доме, стоявшем на берегу р. Вотки в Заречной части заводского посёлка. Похоронив своего жениха, погибшего во время боевых действий на Дальнем Востоке, Юлия Андреевна приняла решение никогда не выходить замуж, свято чтить память своего любимого. С этого серьёзного решения началось её самоотверженное служение. Юлия Алленова становится членом Петроградской Елисаветинской общины сестёр милосердия Красного Креста. Вступление в неё сопровождалось рядом обстоятельств и условий, в том числе и безбрачием.

В 1904 году эта замечательная женщина участвовала в ликвидации цинги в Старорусском уезде, за что ей была вручена серебряная медаль. Затем служение в качестве сестры милосердия в русско-японской войне было отмечено двумя наградами: золотой медалью на Аннинской ленте и тёмно-бронзовой медалью в память войны с Японией в 1904-1905 гг. Потом грянула Первая мировая и Юлия Андреевна вновь помогала раненым.

После революции Ю.А. Алленова вернулась в родной Воткинск и стала работать в инфекционном отделении городской больницы, уйдя на пенсию лишь в 67 лет. И будучи уже на заслуженном отдыхе Юлия Андреевна была востребована. Как доказательство, в её архиве сохранилась записка врача А. Листратова с просьбой прийти на общее собрание и рассказать «как нужно в больнице работать медсестре и няне». Родные, близкие, соседи любили и уважали Юлию Андреевну. Она жила в небольшом домике №60 по улице III Интернационала. Отличалась безукоризненной воспитанностью, её речь была чистой и правильной. Юлия Андреевна хорошо шила, всё делала аккуратно, тщательно и не хотела быть никому в тягость, поэтому, когда занемогла, уехала из семьи своих родственников и поселилась в Ижевске, в Доме для престарелых. Там же она тихо скончалась 6 мая 1961 года.

Используемая литература:

Скачкова А.П.

Жизнь, отданная людям…// Воткинские вести.-2003.- №118.- от 23 сентября.