Музей истории и культуры Воткинска продолжает публикации в рамках патриотической акции «Бессмертный полк онлайн»

В семье жительницы Воткинска Ирины Глумовой бережно хранят память о Николае Ларионовиче Булатове.

«Мой дед – Булатов Николай Ларионович, родился 01.12.1911 года.

Воевал на Воронежском фронте, 303 стрелковая дивизия, 847 стрелковый полк, в должности командира отделения. Погиб 10 сентября 1942 года, в городе Воронеже, на Задонском шоссе. И похоронен здесь же, на Задонском шоссе, где установлен «Памятник Славы».

История моего деда повторяет историю моей страны. На фронт мой дед попал в 1941 году.

В семейном архиве хранится бланк войсковой части, письмо начальника штаба от 20.08.1942г. №3, удостоверяющее о том, что Булатов Николай с 07.07.1942г. находится на действительной военной службе в кадрах РККА в должности командира отделения. С этого дня мой дед воевал на Воронежском фронте, 303-я Стрелковая дивизия, стрелковый полк 847. Здесь он погиб в сентябре 1942 года. Военный путь моего деда можно проследить по рассекреченным документам из ЦАМО РФ, по боевым действиям дивизии.

Наступление немцев летом 1942 года в направлении города Воронежа было полной неожиданностью, возможно, поэтому о битве за Воронеж историки и известные военачальники упоминают вскользь.

7 июля 1942 года немцы захватили западную часть Воронежа, но восточную часть города ему не отдали, здесь прошла линия фронта. Оборону Воронежа с севера и северо-западной части держала 60-я армия. На подмогу им 19 июля 1942 года прибыла 303-я Стрелковая дивизия.

Английский историк Дж.Фуллер так пишет об этих днях: «Сражение за Воронеж…для немцев оно было одним из самых роковых за время войны. Русские, сосредоточенные …к северу от Воронежа, прибыли вовремя, чтобы спасти положение, возможно, они спасли всю кампанию».

В память о великом подвиге воинов-защитников Воронежа возведен монумент «Памятник Славы». Здесь, на Задонском шоссе, на месте боёв, похоронен мой дед Николай, вместе с однополчанами и командиром дивизии. На невысокой стене установлены мраморные таблички с именами погибших воинов, в том числе имя моего деда.

Каждый солдат – это чей-то отец, муж, сын, брат. Они были Героями, хотели победить и жить. Спасибо жителям города за увековечивание подвига воинов, за создание мемориала. В 2009 году у памятника Славы перезахоронены останки танкового генерала А.И. Лизюкова. Огромная честь и достоинство посещать такие места! Уделять время, помнить и не забывать о подвигах героизма и смелости наших героев!!!»