«Поклоняюсь красоте России…»

К 90-летию со дня рождения живописца В.В. Башегурова

Василий Васильевич Башегуров, живописец, график, член Общества воткинских художников родился в 1932 году в деревне Усть - Речка. Уже в детстве у него проявился интерес к рисованию, хотя в деревенской школе села Галёво такого предмета не было. Рисовал цветными карандашами, которые бережно хранил, на хорошей немецкой бумаге для рисования, привезённой отцом с фронта. После окончания семилетки поступил в художественное училище г. Чебоксары. Окончил училище только после службы в армии. На 4-м курсе вместе с друзьями - студентами оформляли республиканскую выставку достижений народного хозяйства Чувашии. Часто ходили на этюды на Волгу. За любовь Василия Башегурова писать отражение в воде ребята с курса в шутку прозвали его «мастером отражения». После окончания учебы по приезду домой работал учителем в школе, затем 27 лет в машиностроительном техникуме.

Василий Васильевич Башегуров с 1960 года участник городских, республиканских, Всероссийских, Всесоюзных и международных выставок. Ряд его работ находится в фондах музея П.И. Чайковского в г. Клину и г. Воткинске, в Музее истории и культуры г. Воткинска, в частных коллекциях России, Украины, США, Германии, Китая, Канады и Англии.

В картинах и этюдах Василия Васильевича Башегурова редко встретишь простор, в них часто изображена камерность мотива – любовно и подробно выписаны излюбленные им уголки пейзажа. Художник специально избегает эффектов, и эта простота и скромность присущи и природе России, и самому живописцу. Есть в некоторых картинах даже некоторая наивность, но и она прекрасна в своей искренности. Герои его картин: речушки, ручейки, а иногда просто изгородь, но всё это родное, наше, русское. Посмотреть картины Башегурова – значит увидеть ласковую зиму, тёплую звенящую ручьями весну, щедрое солнечное лето и живописную осень. Всё это преломлено через призму собственного видения автора, через призму бережного отношения к земле.

Василий Васильевич так писал о своём творчестве: « Поклоняюсь красоте России и по мере сил пишу об этом в своих работах, надеясь на то, что зрители… тоже ощутят задушевную красоту нашей матушки-России».

Использованная литература: Книга «Художники родины П.И. Чайковского», 2006 г., г. Воткинск.