Сокровища документов прошлого

«Памятные книжки Вятской губернии».
(Коллекция редкой книги фондов  Музея истории и культуры г. Воткинска)

 

Николай Андреевич Спасский (1846-1920) – «ученый статистик и историк» Вятского края.В собрании фондов Музея истории и культуры г. Воткинска хранится много документов и материалов, которые по праву являются важной частью культурного наследия прошлого. Недаром эти материалы называют документальной памятью нации. «Хранилища письменных исторических памятников, - писал в ХIХ веке М.П.Погодин, - составляют необходимую потребность у всякого более или менее образованного народа. Они увековечивают самое дорогое для него – свидетельства о его прошедшем, его исторической жизни и служат достоверными источниками, к которым обращается как государственный деятель, так и ученый, исследователь старины». К их изучению наши современники обращаются не из праздного любопытства, а чтобы лучше понять современность. Прошлое тысячью нитей связано с настоящим. Оно заключает в себе бесценный опыт многих поколений, и, постигая его, люди строят свое будущее.

Среди коллекций музея есть особый фонд редкой книги, в который, наряду с рукописными и старопечатными изданиями, включена коллекция «Памятных книжек и календарей Вятской губернии» на 1901, 1906, 1909, 1912 и 1914 годы. Материалы для публикации были подготовлены Губернским Статистическим Комитетом под редакцией Николая Андреевича Спасского (1846-1920) – «ученого статистика и историка». Он был назначен секретарем статистического комитета в Вятской губернии 9 октября 1872 г. и вел эту работу без перерыва 45 лет подряд, до 1916 года. Отчеты комитета ежегодно выпускались отдельными брошюрами и публиковались в «Вятских губернских ведомостях». Они содержали подробные статистические обзоры губернии и сведения о деятельности комитета, его составе, работе отдельных его членов, выпускаемых комитетом изданиях, участии г. Вятки и Вятской губернии в выставках. Здесь освещались все стороны жизни губернии, приводились различные, тщательно выверенные статистические таблицы с цифровыми данными. Памятные книжки Вятской губернии - это ежегодники официальной справочной информации, издаваемые с 1853 до 1916 годы. В книжках отражались основные события, происходившие в губернии.

Вятская губернская типографияКалендари и памятные книжки Вятской губернии печатались в Вятской губернской типографии, открытой 15 апреля 1797 г. Помимо Календарей и памятных книжек, в  типографии были отпечатаны десятки книг, в т.ч. знаменитый сборник «Столетие Вятской губернии» (1880), труды Н.А.Спасского, В. Юрьева, А.Верещагина и др.

Понятие «памятная книжка» обобщает тип изданий, издававшихся под различными заглавиями. Наиболее распространены заглавия, начинающиеся словами: «памятная книжка», «справочная книга», «календарь», «адрес-календарь».

С середины 30-х гг. XIX в. до 1917 г. в 89 губерниях и областях Российской империи выходило около 2267 официальных справочников-ежегодников, выпускавшихся местными официальными лицами и учреждениями Министерства внутренних дел.

На некоторых «Памятных книжках» из собрания музея стоит личная печать врача Ф.В. Стрельцова (1877-1966). Он занимался изучением истории родного края с начала ХХ века, старался собирать всю литературу по интересующему его вопросу, был автором многих публикаций, и также сотрудничал с Вятским статистическим комитетом.

Супруги Стрельцовы – Ольга Ивановна и Федор ВасильевичФедора Васильевича Стрельцова интересовали многие вопросы, освещавшиеся в «Памятных книжках». Среди наиболее привлекших внимание воткинского краеведа (судя по большому количеству помет) можно назвать подробный очерк «История Вятской гимназии за сто лет её существования», составленный преподавателем гимназии М. Г. Васильевым. Он был опубликован в «Памятной книжке Вятской губернии и календаре на 1912 год».

В этой же публикации, посвященной 100-летию Вятской гимназии, собраны сведения о лучших ее учениках, добившихся наибольших успехов. Среди них, уже знакомый нам Николай Андреевич Спасский, выпускник 1863 года, его брат, Ираклий Александрович Спасский, окончивший гимназию 4 годами позднее, на момент написания статьи – старший доктор Камско-Воткинсого округа. «Наш Ираклий Александрович Спасский» вошел в историю города, как автор «Санитарных очерков Воткинского завода», изданных в Вятке в 1904 году, несколькими годами ранее в «Памятной книжке Вятской губернии на 1896 год» была опубликована его статья «Население Воткинского завода».

Леонид Константинович Курликовский

Теперь обратимся к материалам «Памятной книжки Вятской губернии  на 1909 год».  Во II разделе книги «Отдельные статьи, касающиеся Вятской губернии», размещены «Материалы для объяснительного областного словаря Вятской губернии (окончание)»,  собранные Николаем Михайловичем Васнецовым (1845-1893).  Автор  уникального словаря - Николай Михайлович Васнецов, народный учитель, потомственный Почетный гражданин г. Вятки - старший брат знаменитых художников Виктора и  Аполлинария Васнецовых. С 1892 в «Памятной книжке Вятской губернии» печатались его «Материалы для объяснительного областного словаря вятского говора», в 1907 словарь вышел отдельным изданием, был переиздан в 1995 и 2010 гг. в г. Кирове.

В  «Памятной книжке Вятской губернии на 1909 год» опубликован исторический очерк  В.Ф.Бердникова  «Воткинский завод  в  первые десятилетия (1759-1800) своего существования», спустя  два года было издано  продолжение очерка - «Воткинский завод в начале ХIХ столетия». Исследование  заводского историка интересно тем, что  он использовал документы архива конца ХVIII века, которые хранились в заводе. И до его публикации они  не были известны исследователям. Кроме того,  Василий Федорович Бердников родился в семье  известного уральского кричного мастера Федора Тимофеевича Бердникова (1822-1877), автора статьи «Кричный мастер или руководства к изучению контуазского способа», опубликованного в «Горном журнале» в 1866 году.  Сам работал на заводе,  был знаком со многими мастеровыми, трудившимися на предприятии не одно десятилетие.  Поэтому во многом собранные им материалы уникальны, недаром воткинские краеведы Ф.В.Стрельцов и В.Н.Ступишин активно использовали  его материалы и цитировали материалы в своих исследованиях.

 Таким образом, мы можем отметить, «Памятные книжки Вятской губернии», представленные в коллекции редкой книги музея, представляют большой интерес как для профессиональных  историков, так и для широкого круга читателей.

 

 А.Карпеева – зав. научно-просветительским отделом
МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»

 

 

К тексту фото:

1.Николай Андреевич Спасский (1846-1920) – «ученый статистик и историк» Вятского края.

2.Вятская губернская типография, располагалась в  южном корпусе присутственных мест, фото Сергея Лобовикова, вятского фотогроафа https://rodnaya-vyatka.ru/blog/3521/101264

3.Супруги Стрельцовы – Ольга Ивановна и Федор Васильевич

4. Леонид Константинович Курликовский - один из основателей Сарапульского музея, общества изучения Прикамского края, ученый – энтомолог.