Музыкальная шкатулка (патефон)

Вряд ли отыщется исторический или краеведческий музей, в котором бы не экспонировался старинный патефон – символ начала эпохи индустрии звукозаписи. 

Изобретение "портативного граммофона" принадлежит компании "DECCA" (1913 год). Механизм предназначен для применения в полевых условиях для вооруженных сил Англии. Портативный патефон был популярный в 1920-30-х гг. и рекламировался, для использования на пикниках, кемпинге, и гребле.

Весьма любопытен минипатефон - применялся в качестве агитационно-развлекательного средства в Красной Армии во время Второй Мировой Войны (см.фото).

В трудные годы войны патефон служил верным фронтовым товарищем, позволяя забыться на несколько минут для прослушивания любимых мелодий.

О нём  пели как о бойце, его жалели, называя "усталым", "бродягой-патефоном".

Патефоны помогли победить фашистов в годы войны не только музыкой. В 1941 году одному из военных заводов предписали к 1 января 1942 года выпустить 250 автоматов ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина). Для изготовления магазина нового автомата требовалась ленточная пружина, но подходящей стали не было. Тогда заводской инженер предложил использовать для её изготовления… пружину от патефона. 

Материалы, из которых изготавливали пластинки были разнообразны: воск, целлулоид, каучук, металл и даже... шоколад. Да, да, самый настоящий шоколад! В начале века продавались такие "вкусные" пластинки. Все эти материалы не совсем годились для пластинок.

В Индии обнаружили крохотного жучка – «лаковый червец», который выделял смолу, из которой делал себе скорлупу.

Оказалось, что эта смола могла быть эластичной и в то же время твердой. Единственный ее недостаток – дороговизна, т.к. для изготовления одной пластинки требовалась скорлупа 4 тысяч жучков.

Понятно, что таким способом много пластинок не сделаешь.
Нужно было чем-то заменить смолу. На помощь пришла пластмасса. Плотная поверхность пластмассы позволила сблизить и сузить звуковые бороздки – появилась долгоиграющая пластинка.