«Эхо Первой мировой…»

2020 год – год 75-летия Великой Победы в  Великой Отечественной войне. Мы преклоняемся перед подвигом советских солдат и офицеров, тружеников тыла, отстоявших  свободу и независимость нашей Родины. Но в этой великой битве участвовали и солдаты Первой мировой войны, которая до  сего времени во многом остается  еще неизвестной. Именно они, солдаты русской армии, прошедшие через выпавшие на их долю испытания, были во многом примером для молодых бойцов в битве с фашизмом.

Среди участников Первой мировой войны, которую  современники  называли Второй Отечественной войной, был и сарапульский врач Федор Васильевич Стрельцов (1877-1966).  Он  был врачом по профессии, краеведом-просветителем по призванию, личностью яркой и незаурядной.

 

Родился Федор Васильевич Стрельцов  27 (15) декабря 1877 г. Учился сначала в Сарапульском духовном училище, затем в Пермской гимназии, а высшее образование он получил, окончив медицинский факультет Московского университета в марте 1905 года. И в этом же году приезжает в Воткинск. Будучи человеком активным, думающим, деятельным, он участвовал в революционном движении, разделял взгляды социалистов - революционеров, или эсеров, так они больше известны нам из уроков истории, находился под негласным надзором полиции. Вследствие своих политических взглядов, он вынужден был уехать из Воткинска и вскоре поселился в Сарапуле. Именно там начинается активное увлечение Федора Васильевича археологией и краеведением.

В 1909 г. в Сарапуле началось строительство городского водопровода, проводились работы по выравниванию площадки для строительства насосной станции. Рабочие наткнулись на два давних групповых захоронения. Стрельцов сфотографировал место раскопок, собрал несколько интересных предметов, постарался установить время захоронений и их принадлежность. Собранные материалы передал в недавно открытый Музей Сарапульского уездного земства, одним из основателей которого являлся он сам. Вскоре в газете «Прикамская жизнь» появилась его первая краеведческая статья «Раскопки на Оползине».

Учредители музея решили создать добровольную краеведческую организацию. И в октябре 1913 г. учреждается Общество изучения Прикамского края, которое устанавливает связи со многими научными обществами и учреждениями России. Это дало положительные результаты. В адрес Общества и Музея начинает поступать большое количество экспонатов и документов (на 1 января 1915 г. - 270 экспонатов и около 500 книг). Общество и музей регулярно издавали «Известия», в которых публиковались краеведческие материалы, в том числе статьи Ф. В. Стрельцова. Исследования, раскопки, редакторская деятельность занимали все свободное время доктора Стрельцова.

С начала Первой мировой войны врач Стрельцов председательствовал в продовольственной комиссии городской управы, следил за снабжением Сарапула мукой и сахаром. Тогда же Сарапульским отделением Русского общества Красного Креста при активном содействии Ф.В. Стрельцова был открыт лазарет, заведовать которым  назначили  Федора Васильевича.  С организацией Союза земств и городов (Земгор), лазарет перешел в его ведение. В 1916 г. Земгор направил Стрельцова на Западный фронт для лечения окопных рабочих. Это событие неожиданно способствовало пополнению коллекций Музея Сарапульского уездного земства, т.к. с фронта он привозит трофейные предметы обмундирования и амуниции солдат и офицеров кайзеровской Германии.  Небольшую часть коллекции, которая осталась у него дома, он спустя время, передает вновь создаваемому  краеведческому музею Воткинска в нач. 60-х годах ХХ века.  В основном она включает в себя стеклянные медицинские шприцы, банки, хирургические иглы, мензурки, необходимые доктору  в его работе. Они хранились в деревянном саквояже, с которым Стрельцов не расставался долгие годы и выезжал к пациентам  именно с ним. Саквояж  был привезен им с Первой мировой войны и исправно служил по своему назначению   до начала  60-х годов ХХ века. Как сохранились воспоминания старожилов Воткинска, уже будучи давно на пенсии, он продолжал принимать пациентов, которые спешили к нему за помощью не только со всех уголков Воткинска, но  района.

Краевед по призванию, Ф.В.Стрельцов, что называется, был «врачом от Бога». Об этом красноречиво  говорит его биография. В 1917 г., вернувшись с фронта, в Сарапуле Ф. В. Стрельцов назначен заведующим городской лечебницы им. У. С. Курбатова. Через два года старший врач Стрельцов эвакуирован с подвижным лазаретом № 4 отступающей Белой армии в г. Нижнеудинск. Разруха и неразбериха делали свое дело - врач Стрельцов присоединил к своему лазарету еще 100 коек для тифозных больных. Инфекционные больные не подлежали эвакуации. Белые ушли дальше на восток, а лазарет перешел в ведение Красной армии.

Семья Фёдора Васильевича, жена Ольга Ивановна, сын Вячеслав и дочь Галина, находилась рядом, и, работая на разных медицинских должностях, Стрельцов до 1924 г. оставался в Восточной Сибири. Кроме того, с 1921 г. он являлся действительным членом Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения Русского Географического Общества.

Осенью 1924 г. семья приезжает в Ижевск - столицу образованной Вотской автономной области. Уже в следующем году Ф. В. Стрельцов активно участвует в организации Научного общества по изучению Вотского края, становится ученым секретарем и редактором трудов издаваемых обществом. Его стараниями, путем обмена изданиями более чем с 70 краеведческими обществами и организациями при обществе, была собрана богатая краеведческая библиотека.

В начале 1930-х гг. начинается крутой поворот в национальной политике партии большевиков. Краеведческое движение постепенно свертывается. Руководителей созданного в Москве удмуртского научного общества «Боляк» и Научного общества по изучению Вотского края обвинили в буржуазном национализме. С мая 1932 по январь 1933-го было арестовано 28 представителей удмуртской интеллигенции и с ними (русский по происхождению. - А. Ю. ) Ф. В. Стрельцов; два месяца он находился под следствием. Опасаясь репрессий, семья переезжает в Кострому, где Фёдору Васильевичу удалось найти работу по специальности врача.  Пройдет несколько лет, прежде чем он возвратится в Удмуртию.

Трудности жизни Стрельцов преодолевал новыми поисками. Его ежедневный, кропотливый исследовательский труд воплотился в рукописях «Город Ижевск и его промышленность за 170 лет» и «История Воткинского завода за 160 лет». Подлинные рукописи этого периода его краеведческой деятельности  хранятся в коллекции фондов музея.

В 1957 г. Ф. В. Стрельцова полностью реабилитировали. Ему было присвоено звание «Заслуженный врач УАССР». Федор Васильевич продолжает заниматься любимым делом -  изучает историю родного края и лечит людей.

Он активно сотрудничал с Валерианом Николаевичем Ступишиным, который прилагал большие усилия для создания в Воткинске краеведческого музея, передал в фонды будущего музея часть своего уникального архива и разнообразные предметы из его обширной коллекции, в  том числе и коллекцию медицинских инструментов  нач. ХХ века, побывавших с ним на фронтах Первой мировой войны.

 

Использования литература и источники:

Шкляева С.Л.,  Юрпалов А.Ю.  Ф. В. Стрельцов: штрихи к биографии. https://cyberleninka.ru/article/n/f-v-streltsov-shtrihi-k-biografii

 

 

1. Фёдор Васильевич Стрельцов (1877–1966), заслуженный врач УАССР, краевед. Автор «Истории камских заводов», научно-краеведческих статей по истории и археологии Удмуртии. Один из организаторов Сарапульского музея Среднего Прикамья. Секретарь правления Общества изучения Прикамского края (1914–1919), действительный член Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения русского географического общества, член правления научного общества по изучению Вотского края.  (портрет краеведа написан воткинским художником Я.Л.Завирухой в 1965 г. Коллекция фондов МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»).

2. Медицинские работники приемного покоя  в г. Красноярске, 1924 год. Во 2 ряду 4 слева Ф.В.Стрельцов. Фото из из коллекции фондов МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»

3. Надпись на обороте фотографии 1924 года.

4. Ф. В. Стрельцов в 1 ряду 4 слева. Фото 20-х годов ХХ века из коллекции фондов МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска».

5. Медицинская банка (и)— небольшой грушевидный стеклянный сосуд, употребляемый в медицине с целью вызвать местный прилив крови (обычно при заболевании органов грудной клетки). Активно использовались во врачебной практике  Ф.В. Стрельцовым. Нач.. ХХ в.

6. Игла хирургическая. Нач. ХХ в.

7. Кетгут хирургический стерильный – хирургический шовный материал. Нач. ХХ в.

8-9. Деревянный  упаковочный  футляр для  хранения стеклянных емкостей  с Antidolorin(ом) – хлористого этила – легко подвижной жидкости с приятным эфирным запахом. Препарат не может отпускаться в обыкновенной посуде, а потому на фабриках его заключают в особенные герметически укупоренные стеклянные пробирки. Употребляется как местное обезболивающее средство, благодаря быстрому испарению производит значительное охлаждение и обескровливание тканей и вызывает глубокую нечувствительность последних. Используется при местном обезболивании при вскрытии нарывов, извлечении инородных тел, зашивании ран. Используется также  в практике врачей – стоматологов. Нач. ХХ в.

10. Шприц стальной для забора крови для анализа. Нач. ХХв.

11. Стеклянная  трубочка для забора крови. Нач. ХХв.

12-13. Печать личная врача Ф.В. Стрельцова. Нач. ХХ в.

14. Карандаш после бритья в деревянном футляре. Нач. ХХ в.

15. Саквояж медицинский Ф.В. Стрельцова.  Нач. ХХ в.