«Эфир» (выставка, посвященная международному Дню радио)

День рождения радио отмечается в нашей стране 7 мая. В этот день в 1895 году российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с помощью созданного им радиоприемника. Прошло всего 120 лет – и мы уже не представляем свою жизнь без радио и его продолжений: телевидения, мобильной связи, Интернета.

Первые радиопередачи в нашей стране начали передаваться из Нижегородской радиолаборатории в 1919 году. До этого в эфире звучала только азбука Морзе, а не человеческий голос.

В 1920-е годы передачи по радио стали вестись из опытных станций в разных городах страны. Таким образом, радио превратилось в средство массовой информации.

 

В СССР радио было на пике популярности - при клубах, школах и вузах действовали радиокружки, энтузиасты собирали приемники кустарным способом.

В 1945 году, спустя 50 лет со дня изобретения радио, в СССР появился праздник «День радио».

В годы Великой Отечественной войны, когда обычные эфирные радиоприёмники на время войны были у населения изъяты, проводное вещание широко использовалось для информирования населения. Для жителей блокадного Ленинграда это был единственный информационный мост с Большой землей.

В 1962-1964 г. Советы Министров союзных республик приняли постановления об обязательном наличии радиотрансляционной сети во всех строящихся жилых домах. Транслировались три программы: Первая, "Маяк "- Вторая и Третья Всесоюзные программы радиовещания.