«Приказы по корпусу Горных Инженеров (30-50-е годы ХIХ века) в коллекции фондов Музея истории и культуры»

Коллекция редкой книги и документальных источников, которая хранится в фондах Музея истории и культуры достаточно обширна и разнообразна. Особенный интерес для нас, жителей Воткинска, представляют документы, связанные с историей завода, формированием профессиональных рабочих кадров, эти вопросы и нашли отражение в многочисленных документах ХIХ века и хранящиеся  в настоящее время  в  фондах. К числу  особо ценных документов   относится коллекция Приказов по Корпусу горных инженеров. (Корпус горных инженеров - объединение служащих горного ведомства России. Образован в России  1 января  1834 г. по указу императора Николая I). Приказы подшиты и сформированы в 7 книг, они датируются 1834-1861 гг. Наиболее полное собрание приказов в коллекции фондов музея относится к 1836, 1837 годам.

Приказы  по Корпусу горных инженеров интересны    во многом. Начнем с того, что  они напечатаны  на старой бумаге, а самой важной ее особенностью является филигрань. Филиграни непосредственно указывают на время и место изготовления писчей бумаги. На российских бумажных мануфактурах клеймение продукции производилось на основании соответствующих законов, в частности, 18 октября 1778 г. был издан указ, согласно которому российские фабриканты были обязаны на всей произведенной ими бумаге помещать особые клейма для того, чтобы показывать год издания бумаги.

Текст приказов из коллекции музея выполнен типографским шрифтом на тряпичной бумаге, которая, невзирая на время, хорошо сохранилась. Поскольку для изготовления бумаги применялись отходы текстильного и канатного производства, а также   асбест, осока, камыш, солома и даже водоросли, то если посмотреть листы  приказов на «просовет», хорошо видны линии формирования самого листа. Кроме того, тексты приказов отпечатаны на бумаге разного качества и разного производителя. Поэтому по водяному знаку (филиграни) можно установить время и место изготовления бумаги.

Любая филигрань состоит из двух частей: эмблемы и литерной части. Эмблема представляет собой личный герб владельца бумажной мануфактуры, или герб города, в котором находилась бумажная фабрика, или государственный герб страны - производителя бумаги. Литерная часть состоит из нескольких компонентов: содержит фамилию владельца или его инициалы, указание на титул хозяина бумажной фабрики, ее местонахождение (чаще всего город), год производства бумаги. Фамилия и адрес часто представлены в виде начальных букв.  Таким образом, изучая один только лист бумаги можно получить большое количество информации. Такая работа сродни детективному расследованию.

Но для нас особенно интересен тот факт, что некоторые приказы отпечатаны на бумаге, изготовленной  на бумажной фабрике Афанасия Гончарова. Литерная часть с фамилией владельца «А. ГончровЪ 1818» на русском языке хорошо видна, если посмотреть  «на просвет» текст приказа № 21 по Корпусу горных инженеров от 7 июня 1838 года.

Так  в официальном документе, на страницах Приказов по Корпусу горных инженеров, которые приходили на Воткинский завод, невольно «встретились» современники: владельцы бумажной фабрики Гончаровы и  горный начальник Воткинского завода И.П.Чайковский.  А отсюда уже «историческая тропинка» ведет нас дальше – к  Александру Сергеевичу Пушкину. Жена поэта, Наталья Николаевна Пушкина (Гончарова) была праправнучкой А.А.Гончарова – владельца и основателя бумажной фабрики в Калужской губернии, впоследствии место получило название Полотняный завод. Именно здесь и была изготовлена бумага для «наших приказов».

Не менее интересно и содержание собранных в едином переплете  приказов. Они отпечатаны в типографии, но имеют многочисленные пометы, (к сожалению, уже частично угасающие),  выполненные пером и чернилами. Они   были сделаны уже на месте, в Воткинске в Главной конторе завода, после получения приказа.

Интересно отметить, что таким образом можно проследить «скорость  доставки»  документа в Воткинск. Например,  Приказ по Корпусу горных инженеров  №1 от 21 января 1836 года, доставлен в Воткинск 10 февраля 1836 года;  Приказ по Корпусу горных инженеров №4 от 27 февраля 1836 года доставлен в Воткинск 6 апреля 1836 года; Приказ по Корпусу горных инженеров  № 5 от 7 апреля 1836 года доставлен в контору Камсковоткинского завода (так в документах) 5 мая 1836 года.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что «зимняя почта» была более быстрой (доставка из Петербурга приказа прошла за 3 недели), тогда, как в весеннюю распутицу  на это ушло более месяца.  Следует подчеркнуть, что на тот момент  завод именовался «Камсковоткинским». На каждом из документов  можно прочесть резолюцию «Главной конторе Камсковоткинского завода» и тексты «один экземпляр сего приказа оставить при конторе, а прочие передать по принадлежности». Некоторые тексты более пространные и содержат указания куда именно и кому их передать. Так  приказ №10 от 5 мая 1836 года содержит информацию о том, что «по Высочайшему повелению… чиновник Горного ведомства 14 класса, исправляющий должность  Старшего по Камсковоткинскому заводу Отрада» произведен в подпоручики по уважению занимаемой им должности и в награду отличного прослужения более 4-х лет в чине. (Это «тот самый Л. Отрада», который стал инициатором посадки соснового леса взамен вырубленного на холме при въезде в завод. Отсюда и название рощи «ОТРАДА», где бывала семья Чайковских, откуда открывался прекрасный вид на Воткинский пруд, здесь был построен музыкальный  ВОКСАЛ,  где звучала музыка).

В коллекции приказов по Корпусу горных инженеров для нас особенный интерес представляет тот факт, что здесь содержатся материалы о прохождении службы  горного инженера И.П.Чайковского, подчеркнем,  на период 1836-37 гг.

 В приказе по Корпусу Горных инженеров  № 25 от 6 октября 1836 года сообщается, что Обер-Гиттенфервалтер  8 класса Чайковский пожалован в Обер-Бергмейстеры 7 класса. Приказ № 1 от 5 января 1837 года сообщает, что Управляющий Онежским Соляным Правлением Обер-Бергмейстер 7 класса  Чайковский, переименован в Горные Инженер Подполковники. Спустя 12 дней, 19 января 1837 года  был издан Приказ  № 2  в соответствии с которым «По Высочайшему Его Императорского Величества Указу, данному Правительствующему Сенату в  8 день сего Генваря, по представлению моему, Управляющий Онежским Соляным Правлением  Корпуса Горных Инженеров Подполковник Чайковский определен Горным Начальником Камсковоткинского завода». В приказе № 41 от 6 декабря 1838 года по Корпусу Горных Инженеров  сообщается, сообщается, что  «подполковник Камсковоткинского  завода Чайковский награжден орденом Св. Станислава 3 степени».

Илья Петрович Чайковский (1795-1880) начав службу на Воткинском заводе, нашел здесь не только хорошо налаженное производство, но и настоящих единомышленников и друзей. С именем И. П. Чайковского связаны важные страницы в истории отечественной инженерной мысли, организация промышленного производства и технического образования не только в Воткинске, но и в России. То, что он сделал, состоя на службе, давало ему право сказать: «Деятельность моя не только нужна, но даже весьма полезна».

Он умел собирать, как бы мы сейчас сказали команду, и каждый из друзей и коллег в Воткинске был действительно уникальной личностью. Это подтверждают сухие строчки приказов.  Приказ по Корпусу Горных Инженеров  №34 от 29 декабря 1836 года сообщает нам, что «Управляющий Госпиталем Камсковотскинского завода  Доктор Медицины и Хирургии Тучемский, в 14 день сего декабря Всемилостивейше пожалован Кавалером ордена св. Анны  3 степени за особенные труды и особенное усердие по образованию для Удельного ведомства 19 фельдшеров».

Доктор медицины С.Ф. Тучемский стал настоящим другом и лечащим врачом семьи Чайковских, был прекрасным профессионалом, специализировался на лечении глазных болезней, работу в заводском госпитале «сделал образцовой».

Двумя неделями ранее, в приказе по Корпусу Горных инженеров содержится  сообщение о том, что «Стальной мастер Камсковоткинского завода  Гиттенфельвалтер 10 класса Бадаев» награжден знаком отличия за 20 лет беспорочной службы. С.И. Бадаев – русский металлург, изобретатель, создатель оригинального способа производства высококачественной инструментальной стали, превосходящей по вязкости и свариваемости все известные к тому времени сорта.

Безусловно, работа  впереди предстоит еще очень большая,  уникальные документы требуют к себе внимательного  и бережного отношения. Мы планируем представить некоторые из документов на выставке, посвященной 260-летию выпуска первой продукции Воткинского завода,  которая будет организована в музее в сентябре 2019 года.

 

А. Карпеева – зав. научно-просветительским отделом

МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»