Сыпал белый снег

(Из коллекции новогодних открыток собрания Музея истории и культуры г. Воткинска) Почтовая карточка, открытое письмо, открытка – в разное время по-разному называли этот кусочек плотной бумаги, который так приятно получить к празднику, даже сейчас в наше компьютеризированное время. Поздравительная открытка позволяет нам говорить те слова, на которые мы обычно не находим времени, она – знак внимания и признательности, и конечно, с начала ХХ века - она предмет коллекционирования. Эта область коллекционирования получила название филокартия. Один из старейших московских коллекционеров, председатель Московского клуба филокартистов В. Н. Луткин так объясняет причину неснижающейся популярности иллюстрированной открытки: «Основная причина кроется в том, что наряду со своей «демократичностью» (удачным стандартным портативным размером и дешевизной) она поднялась на высокий художественный уровень и удивительно полно откликается на многие явления человеческой жизни. С её помощью мы можем совершить путешествие, мгновенно очутиться в любом уголке земного шара, посетить музей, не выходя из дома, изучать жизнь и быт населяющих его народов, историю, приблизиться к любому виду искусства: живописи, скульптуре, литературе, музыке, театру, кино…» Интересная коллекция открыток сформировалась и в фондах Музея истории и культуры, в ее основе – открытые письма, почтовые открытки, которые собирали краеведы города: В.Ф. Стрельцов, В.Н. Ступишин, А.А. Болонкин, Ф.П. Тукмачев, А.П. Гущин, Э.М. Башегурова и многие другие. Темы коллекций самые разнообразные: от видовых и этнографических открыток, открыток с изображением архитектурных и географических объектов, до агитационных открыток послереволюционного времени. Но больше всего, конечно, открыток, посвященных праздникам. Праздничные открытки, выпущенные до 1917 года, это в основном Рождественские, Пасхальные, в меньшей мере – новогодние. Вновь возрождается интерес к поздравительным открыткам в Советской стране во второй половине 50-х годов ХХ века, после победы В Великой Отечественной войне. Они становятся особенно популярны в 60-е годы ХХ века. Открытки, выпущенные в 60-80-е годы ХХ века – это в основном поздравительные, посвящённые праздникам и отдельным событиям, например, «С Новым годом!», «С Днём Победы!», «С Международным женским днём!» Мы представляем вашему вниманию коллекцию новогодних советских открыток, полученных в свое время жителями Воткинска из разных городов и республик Советского Союза. Для них характерна не только новогодняя атрибутика, но и приметы именно советского Нового года: башни Кремля с красными звездами на них, символика государства – серп и молот; мальчик – Новый год – строитель БАМа и КАМАЗа – грандиозных комсомольско-молодежных строек 70-х годов ХХ века в СССР. Тема освоения космоса была также необычайно популярна в то время, а поэтому космические мотивы на новогодних открытках – это также примета времени. Представленная вниманию зрителей коллекция открыток дополнена редкими зимними новогодними фотоснимками Воткинска, а также стихами русских и советских поэтов, посвященных началу года и зиме. И это не случайно, выставка, представленная на сайте, продолжает цикл музейных мероприятий, посвященных Году литературы. Использованы материалы сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80... Материал подготовил научный сотрудник Музея истории и культуры г. Воткинска А. Карпеева.