Что такое сертификат дополнительного образования. Памятка для родителей

Дорогие друзья! Наверняка, Вы уже обладаете какой-то информацией о том, что система дополнительного образования претерпевает сегодня определенные изменения, да и про сертификат дополнительного образования уже, должно быть, что-то слышали. К сожалению, у нас есть основания считать, что информация о сертификате могла быть донесена до Вас обрывочно и возможно с искажениями. Поэтому просим Вас уделить 5-10 минут своего личного времени и внимательно прочитать настоящую памятку.

 

1. Именной сертификат дополнительного образования – это гарантия государства по оплате дополнительного образования моего ребенка.

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано. Так что же это значит на практике? Ведь сегодня мы можем записаться в бесплатные кружки безо всяких сертификатов.

Действительно, действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие будут кружки определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Если мы не запишемся – найдется кто-нибудь, кто запишется вместо нас. В результате кружок все равно будет заполнен (часто за счет приписок), но мы останемся «не при делах». Ведь государство непосредственно нам ничего не должно, оно просто финансирует деятельность учреждения. Но суть дополнительного образования не в том, чтобы дать возможности развития тем, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, а в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Наиболее яркой иллюстрацией абсурдности сегодняшнего дня является ситуация, когда дети обучаются на платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы. Хорошо, когда у семьи есть деньги на обучение в частной организации, плохо, когда то образование, которое необходимо ребенку, дают только там, где необходимо за него платить.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Вручение сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Нельзя просто взять и записать кого-то

другого, потому как в этом случае деньги останутся у ребенка и не дойдут до организации. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Представьте на минутку, что в Вашем семейном бюджете есть запланированные расходы на дополнительное образование для ребенка. Отдадите ли Вы их учреждению, потому лишь, что там работают хорошие люди, или, оплачивая их работу, будете ожидать, что они все-таки дадут Вашему ребенку качественное образование? И, если у Вас есть выбор между организациями, в том числе и частными, неужели Вы поставите во главу угла интересы учреждения, а не ребенка? Ответы на эти два, казалось бы нелепых, вопроса меняются при переходе от сегодняшний системы к системе персонифицированного финансирования.

Итак, именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка. Государство, предоставляя Вам сертификат, на этот раз уже, гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил Владимир Владимирович Путин еще в конце 2014 года: неважно, что вы выберите, «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты»

 

2. Доступность и общедоступность дополнительного образования.

Объем обеспечения сертификата дополнительного образования определяется в рублях. Ровно столько в год тратит государство на обеспечение получения образования одного ребенка, посещающие муниципальные учреждения дополнительного образования» в Вашем муниципалитете. Разумеется, данная цифра получена как средняя для всех детей, вовлеченных в систему, а когда среди них есть те, кто посещает один кружок, а есть те, кто посещает пять, для последних такой подход, к большому сожалению, означает, уменьшение затрат государства на их обучение. На первый, возможно и на второй взгляд, это не справедливо по отношению к тем детям, которые активно записываются на обучение, ведь государство им говорит: «ты для меня такой же, как и прочие дети, поэтому я не могу дать тебе больших возможностей лишь потому, что ты более активно всегда записывался в кружки». Однако, реалии таковы, что Указами и поручениями Президента Российской Федерации определен вектор развития дополнительного образования, направленный на увеличение количества детей, получающих

дополнительное образование, повышение качества образования. Доступность дополнительного образования, таким образом, рассматривается с точки зрения общедоступности, но не доступности любого количества кружков тому, кто успел в них записаться. Правда, когда обозначенная активность ребенка граничит с его талантами и особыми образовательными потребностями, муниципалитет может установить для таких детей более высокое обеспечение сертификата. В целом же, объем обеспечения сертификата должен оказаться достаточным для получения образования по качественным программам в объеме, приводящем к пользе, но не переутомлению ребенка, «замученного» уже предварительно школой.

 

3. Как использовать сертификат дополнительного образования.

Фактически сертификат – это Ваш персональный счет, деньги с которого могут использоваться на оплату получаемого детьми дополнительного образования. Все организации, которые хотят получить эти деньги входят в реестр поставщиков образовательных услуг и вносят свои программы в навигатор, чтобы Вы могли выбирать между ними. Для Вас не должно быть принципиальной разницы какую организацию выбирать: муниципальную, частную, хоть и индивидуального предпринимателя, главное, чтобы то образование, которое она дает, было тем образованием которое Вам нужно. Вы – полноценный заказчик, у Вас деньги, у Вас право выбора. Никто не может ограничить Вас в этих правах. Обучаясь по программам – Вы их оцениваете, что формирует их рейтинги. Сертификат создает саморегулируемую систему: если программа оправдывает себя и интересна детям, обучающимся по ней – то ее рейтинг высокий. Высокий рейтинг – значит, организация может принять на программу больше детей. Наша общая задача – оставить в навигаторе только качественные и интересные программы.

Дополнительное образование очень разнообразно. Организации, обещая один и тот же результат, могут предложить для его достижения различные программы. Это не значит, что одна из них не приведет к результату, напротив, обе программы могут привести к одному результату, но что-то подходит Вам, что-то нет, поэтому каждая программа в навигаторе содержит свое подробное и понятное для широкого круга лиц описание. Каждая программа имеет и свою цену, выбирая программу Вы расходуете средства на сертификате. Главное. Относитесь к сертификату именно как к своим собственным средствам, расходуйте их обдуманно.

 

Итак, что же такое сертификат дополнительного образования:

1) Сертификат – это не документ, который ребенок должен предъявить в организации, чтобы его приняли на обучение. Сертификат – это персональная гарантия государства перед конкретным ребенком в том, что независимо от того, какие кружки или секции выберет ребенок, в какой бы организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя) он на них не записался, за его образование заплатит государство.

2) Объем обеспечения сертификата определяется не ограничением числа кружков или занятий, он определяется непосредственно в рублях. В этом отношении, как семья определяет в семейном бюджете, сколько может потратить на то, чтобы одеть своих детей, стараясь дать максимум всем, так и государство определяет объем средств, которые готово персонально направить на оплату образования каждого ребенка.

3) Объем обеспечения сертификатов по обдуманному решению органов власти может (а зачастую и должен) различаться для разных категорий детей. Так, если ребенок проявляет талант, очевидно, что его педагогическое развитие будет обходиться бюджету дороже, дети с ограниченными возможностями здоровья также, просто в силу дополнительной потребности в педагогическом сопровождении, должны получать большее обеспечение.

4) Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

5) Для выбора программ формируется и ведется реестр-навигатор по программам, в который допускаются не только программы муниципальных учреждений, но и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые, понимая что деньги на сертификате ничем не хуже денег в родительских кошельках, обеспечат соблюдение требований законодательства к образовательной деятельности.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ (скачать)