Музей истории и культуры к Дню знаний готов!

Традиционно в рамках проекта "ПЕРВОКЛАССНЫЙ МУЗЕЙ" в Музее истории и культуры Воткинска оформлена тематическая выставка. В этом году она получила название "ДЕТИ! В ШКОЛУ СОБИРАЙТЕСЬ..."

Также по традиции в начале учебного года в музее с нетерпением ждут девчонок и мальчишек, особенно тех, для кого школьный звонок прозвенит впервые.

В течение сентября школьники Воткинска и Воткинского района смогут стать участниками увлекательных мероприятий:

• «АЗ-БУ-КА!» - интерактивная познавательная экскурсия об истории появления письменности (в основе сказка Р.Киплинга «Как было написано первое письмо»); коллекция предметов Воткинского Городища; знакомство детей с коллекцией предметов по истории образования в Воткинске. Подготовлена презентация, в которой представлены уникальные фотографии из «школьной жизни» ХХ века. Мастер-класс – «КЛАССная закладка» (изготовление оригинальной закладки-сувенира).

• «Лесная сказка - forest tale» - продолжение историко-лингвистического проекта музея «История Воткинска с «английским акцентом». Во время экскурсии по природно-этнографическому отделу «Лад» юные посетители узнают о том, какие животные обитали на территории Камско-Воткинского горного округа, как они жили и дружили. Также дети знакомятся с русскими и английскими сказками о животных; для юных почемучек будет работать «Английская лесная школа – English forest school».

• «Как самовар запрягли» - интерактивный квест или ходилка-бродилка по исторической выставке «Город-завод». По мотивам одноименной сказки нашего писателя – земляка Евгения Пермяка. Во время путешествия по городу-заводу дети узнают о том, как был построен завод, какие профессии были самые важные и самые главные и какое отношение имеет самовар… к паровозу.

Стоимость экскурсии – 55 рублей; предварительные заявки по тел. 5-15-93.