Секреты старого буфета

Буфет из дубового массива с резными украшениями, представленный в экспозиции музея украшал гостиную семьи потомственных мастеровых Харловых в конце XIX ст.  Является прародителем современных кухонь. В нём хранились дорогие нарядные чайные и столовые сервизы, а также приборы из серебра. Ими не пользовались в обычной обстановке, а доставали лишь по большим праздникам. Такой шкаф был атрибутом достатка и определенного комфорта.

По своему функциональному назначению нижняя часть – это тумба для крупных и тяжелых предметов: кухонной утвари, бакалеи. В подстолье расположены выдвижные ящики для столовых приборов, текстиля и хозяйственных мелочей. Отдельного внимания заслуживают ручки ящиков – их замысловатая форма напоминает морские раковины. Верхний ярус поддерживается при помощи декоративной стенки с профилями и двух точеных опор. Образованная ниша в центре отводилась под рабочую поверхность.  На эту полку можно было поставить извлеченные из шкафа предметы сервиза или произвести какие-либо действия, к примеру, заварить чай и может использоваться для выкладки блюд и их сервировки перед подачей на стол.

Верхняя часть оснащена полками закрытого типа. На них обычно расставляли чайные или кофейные сервизы, декоративные тарелки.