Самовар «Золотой Иван Иваныч»

 

«Самовар вскипел, мать внесла его в комнату. Гости сидели тесным кружком у стола, а Наташа, с книжкой в руках, поместилась в углу, под лампой».

Максим Горький, «Мать», 1906

 

Чаепитие на Руси было настоящим народным ритуалом. В морозы горячим чаем приятно согреться, летним днем чай отлично охлаждает, бодрит и утоляет жажду. Но особенно задушевное чаепитие — из самовара, с вареньем,  сушками, да с разборником…

Первая «чайная машина» (так называли самовар в Европе) попала в Россию из Голландии благодаря Петру I, любившему привозить из-за границы новинки. Через какое-то время на Руси появился свой, адаптированный аналог. Правда, название «самовар» за ним закрепилось позже. С течением времени самовар стал одним из самобытных предметов русского декоративно-прикладного искусства, центральным предметом чаепития. В народе самовар уважительно называли «Золотой Иван Иваныч». Из золота самовар не делали, название такое от того, что начищенный медный самовар блестел боками, как золотой.

В Музее истории и культуры г.Воткинска формирование коллекции самоваров было начато в 1970-е годы и продолжается до настоящего времени. На текущий момент собрание музея включает в себя пятьдесят один самовар изготовленных в конце XIX в.– начале ХХ в.  тульских и московских фабрикантов. При этом, нет ни одного одинакового самовара, каждый отличается от остальных хотя бы немного: маленькие, большие, простые, сложные, с разными узорами и клеймами.

Представленные самовары отличаются и по форме: «банка», «рюмка», «ваза», «шар», «квадрат», «цилиндр», «дуля».

У посетителей музея часто возникает вопрос «Зачем у самовара столько различных форм? Почему не сделать все одинаковыми?». 

Ответ прост: все дело в конкуренции, в зависимости от формы самовара определялась его стоимость, чем оригинальнее форма, тем выше цена. Дорогие фасоны возились на выставки, участвовали в конкурсах, ярмарках, чем повышали узнаваемость бренда. Самовары продавались не только на российском рынке, но и за границей: в Марокко, Турции, Иране и других восточных странах.

Занимательный факт:
Самый большой самовар в России был создан в 1922 году на одной из тульских мануфактур,  в качестве подарка председателю ВЦИКа Михаилу Калинину. Вес прибора — более 100 килограммов, вместимость — около 250 литров воды.