Ретро - Дед Мороз

Самый известный зимний волшебник, олицетворяющий Новый год для россиян, – это Дед Мороз. Но как бы ни были красивы современные новогодние фигурки в образе Деда Мороза, наибольший интерес в Музее истории и культуры г.Воткинска вызывает коллекция старых, которая включает игрушки, выпущенные в разные годы прошлого века: ватные, из пластика, стекла и папье-маше. Именно игрушки советского периода возвращают посетителей музея в детство и носят в себе отпечаток культуры той эпохи, когда они были созданы.  

Когда именно Дед Мороз появился неизвестно, но считают, что возраст его превышает тысячу лет.  В русском фольклоре образ этого персонажа формировался постепенно и корнями уходит к восточным славянам и духу холода Трескуну. Его еще называли Студенец. Позднее его стали называть Мороз Иванович. 

Традиционный наряд Дедушки — длинная красная шуба, доходящая ему до пят, хотя дореволюционное одеяние Мороза было синим или белым. Так подчеркивалось его северное происхождение.   На руках волшебник носит теплые варежки. Посох и подарки в мешке – обязательные атрибуты, без которых представить Деда Мороза просто невозможно.