Геннадий Степанович Ладыгин (1926-1993)

Участник Великой Отечественной войны. Военный корреспондент. Журналист. Член Союза писателей СССР и Удмуртии.

Родился Геннадий Степанович в селе Селег Красногорского района Удмуртской АССР. Со школьной скамьи ушёл на войну. Семья трижды получала на него похоронки. За смелость и мужество, проявленные в боях, Г.С. Ладыгин был награждён орденами и медалями.

С 1952 года работал в редакции воткинской газеты «Ленинский путь», с 1963 года - собственным корреспондентом «Удмуртской правды».  

В 1964 году Г.С. Ладыгин заочно окончил факультет русского языка и литературы Удмуртского государственного педагогического института. Публицистикой начал заниматься с 1968 года. Его перу принадлежат десятки очерков, опубликованных на страницах республиканской печати и в коллективных сборниках. Проблемные и портретные очерки Г. Ладыгина в большинстве своём посвящены Нечерноземью.

Как человек творческий, он был богато наделён и другими талантами: неплохо рисовал, играл на баяне и писал стихи. В 1976 году в издательстве «Удмуртия» увидела свет первая отдельная книга Г. Ладыгина - «Предисловие к счастью», в которую вошли две повести: «Предисловие к счастью» и «Человек из легенды». Они рассказывают о событиях Гражданской войны в Удмуртии и в Воткинске.

В 1982 году был опубликован роман о сельских тружениках «Души моей частица», в 1985 году - документально-художественная повесть «Минуты словно годы». Последняя его книга «Искры жизни» вышла в 1994 году, когда автора уже не стало.

 

Источник: Культурное наследие Воткинска / [авт. проекта, глав. ред. Н. А. Козлова ; ред.: Э. М. Башегурова, О. Ф. Прудникова, Г. С. Микрюкова].