Воткинские школьники стали участниками акции, посвященной Дню прорыва блокады Ленинграда!

Сегодня, в День снятия блокады Ленинграда, торжественные линейки прошли в двух общеобразовательных учреждениях Воткинска – школах № 3 и №17. Здесь в годы Великой Отечественной войны готовили курсантов Ленинградского 3-го стрелково-снайперского училища. Почетной гостьей стала Эрна Александровна Корякина, жительница блокадного Ленинграда. Эрна Александровна поделилась своими воспоминаниями о самом тяжелом времени для ленинградцев и провела для старшеклассников уроки, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для справки:

Ленинградское 3-е стрелково-снайперское (позже пехотное) училище было эвакуировано в Воткинск в 1942 году.  Офицеры – воспитанники училища на фронтовых армейских курсах и в школах готовили для боевых частей квалифицированных снайперов.

В училище обучалось по 18-19 рот – 1500-2000 курсантов. Через каждые шесть месяцев производился выпуск молодых снайперов. За годы войны училище подготовило около 10 тысяч офицеров-инструкторов. Личный состав училища размещался в зданиях, расположенных в центре Воткинска. Штаб находился на ул. Ленина, 10, подразделения -  в школах №№ 3 и 17, а также на ул. Спорта.