Текущие выставки

С 10 марта в музее начала работу VI Республиканская выставка «Прелесть вышитой картины», которая стала уже традиционной. Этот выставочный проект пользуется заслуженной популярностью в Воткинске. Выставочные залы музея, когда экспозиция начинает свою работу, никогда не пустуют. Восхищенные зрители обсуждают увиденное, делятся секретами «рукодельного» мастерства. Наши «Марьи-искусницы» год от года совершенствуют свое мастерство! В залах музея разместились 328 вышитых работ, выполненных 62 мастерицами. Это самое крупное собрание вышитых картин у нас в городе. Приходите полюбоваться на красоту!

"Псковские мотивы и книжные фантазии Александра Шершнева". 17 октября в Музее истории и культуры г. Воткинска открылась новая выставка графических работ «Псковские мотивы и книжные фантазии Александра Шершнева». Уникальные работы художника – экслибриста, представленные в экспозиции, собрал воедино его друг, московский коллекционер Владимир Беликов. С его собранием графики «ХУДОЖНИКИ ИЛЛЮСТРИРУЮТ КЛАССИКУ», воткинцы уже имели возможность познакомиться в начале года, и вот теперь новая встреча.

12 января в 18 часов в Музее истории и культуры г. Воткинска состоится открытие выставки Любовь Тесленко и Марины Дерюшевой «Фото - это маленькая жизнь», на ней представлено более сотни самых   разнообразных снимков: это пейзажи родной природы, натюрморты, портреты земляков, сценки из жизни братьев наших меньших. Мгновения жизни летят слишком быстро мы часто за ними не можем успеть... и кажутся чудом те краски и искры которым дозволено вечность гореть... и нежный закат, и игривое солнце оставят на фото свой тайный узор в тот миг, когда камера глянет в оконце... когда объектив обратит к небу взор... Алена Галкина - Дорогие друзья, приходите в музей, откройте новый творческий год!

16 декабря в 15 часов в Музее истории и культуры г. Воткинска состоится открытие выставки новогодних игрушек и поделок «Петушок – золотой гребешок», посвященной символу наступающего 2017 года, который по восточному гороскопу будет Годом Петуха.

25 ноября в Музее истории и культуры г.Воткинска открылась выставка "Свет мой зеркальце, скажи...", где представлена коллекция зеркал конца XIX - 1 пол. XX века из собрания фондов Музея.

«Введенская ярмарка» в музее Выпал первый снег, и сразу настроение стало особенным, радостным.. Мы все живем в ожидании чуда, в ожидании праздника – это самое лучшее, что может быть… В прошлом наши предки именно в это время года, которое называли предзимье, готовились к Рождеству, а оно уже не за горами! В начале декабря в России начинались введенские ярмарки, наверное, самые широкие, самые размашистые, такая ярмарка начиналась и в Воткинском заводе, здесь можно было и людей поглядеть и себя показать, гостинцы прикупить, да и себя обновками побаловать.. Введенье — день в народном календаре, приходящийся на 21 ноября (4 декабря) и связанный с православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Наши предки считали, что в этот день зима приходит окончательно, отмечали зимними играми и катанием на санях. Как повелось на Руси издревле, 10 ноября выставка «Введенская ярмарка» открывается и в Музее истории и культуры г. Воткинска. На ярмарке представлены все виды традиционных ремесел воткинских мастеров- золотые руки : изделия из бисера и ткачество, мягкая игрушка и глиняная, берестяные «гостинчики» и многое, многое другое… Здесь есть большая коллекция живописных работ, отражающих красоту нашего края. Итак, друзья, приходите на ярмарку за хорошим настроением! Введенская выставка-ярмарка 2016 года вновь демонстрирует наличие талантливых мастеров в нашем крае, их неиссякаемое трудолюбие и желание творить красоту своими руками.

10 ноября в Музее истории и культуры г. Воткинска открывается выставка «Фильм, фильм, фильм…», посвященная Году российского кино. Здесь будут представлены уникальные документы, рассказывающие об истории появления «Фурора» - первого кинотеатра в Воткинске, который произвел настоящий фурор в Воткинске! Вы узнаете о том, какие кинотеатры были в Воткинске во второй половине ХХ века, на какое «кино» сбегали с уроков наши мамы и папы, бабушки и дедушки… и многое, многое другое.В преддверии Дня рождения российского Деда Мороза, которое будет торжественно отмечаться 18 ноября, в окнах Музея истории и культуры открывается выставка «С днем рождения, Мороз Иванович!» Как известно, Дед Мороз – весьма мобильный сказочный персонаж, и мы очень надеемся, что он, прогуливаясь по улицам Воткинска, непременно заглянет к нам в музей, увидев компанию исторических Дедов Морозов, приветствующих его из окон музея. Дорогие друзья, уже совсем скоро будет Новый год и Рождество – праздники семейные, добрые, уютные, спеша по своим делам, остановитесь, вспомните детство, загадайте заветное желание! Наши Деды Морозы непременно их выполнят! Приходите в музей за сказкой