"Жизнь - штука веселая"

Владимир Алексеевич Ижболдин родился 18 января 1958г. в г. Шверине (Германия). В трёхлетнем возрасте, в связи со сменой места службы отца, переехал в Ижевск. В 1972г. вновь переезд с родителями на этот раз в г. Воткинск, здесь учился в школе №22. Через год новое место жительства - г. Соликамск, где в 1975г. Владимир Алексеевич закончил школу и поступил слесарем на завод «Урал». Позже на этом же заводе начал работать художником-оформителем в цехе №1. Службу в армии проходил в военно-топографическом отряде в г. Сарапул. В 1980г. приехал в Воткинск к родителям. Устроился работать слесарем на Воткинский машиностроительный завод, где с 1981 по 1994 годы работал художником. С 1983г. начал печататься как художник-карикатурист в газетах и журналах. В 1991г. закончил заочный университет искусств в Москве, отделение станковой живописи и графики факультета изобразительных искусств. Работал художником в музее П.И. Чайковского, в Отделе дошкольного воспитания г. Воткинска - оформлял детские сады, отдел.

В своих работах Владимир Алексеевич с иронией подмечает, казалось бы на наш взгляд, самые обычные явления и показывает жизнь через призму своего собственного мировоззрения. Как профессиональный карикатурист изображает в сатирической и юмористической форме какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица и характерные типы людей.

1999 г, 2000 г. – персональные выставки в Музее истории и культуры г. Воткинска.

Печатался: «Международный каталог лучших карикатуристов мира» (1995г.), «Советская молодёжь», «Советская Россия», «Советский патриот», «Учительская газета», «Медицинская газета», «Физкультура и спорт», «Российская газета», «ВТВ», «Воткинские вести», «Трудовая вахта», «Вега» и др.

В фондах Музея истории и культуры г. Воткинска хранится более 60 работ Владимира Алексеевича.