Культурный год

В наступившем «Культурном году», Музей истории и культуры города планирует, и уже проводит множество разнообразных мероприятий, акций, выставок, и, конечно же, экскурсий, которые помогут современникам глубже почувствовать свою сопричастность к великому историческому и культурному наследию нашей Родины. Недаром, писатель Владимир Чернов однажды сказал: «…прошлого не видно, но оно поджидает за любым углом и взрывается под ногой, как голубиная стая. И растворившись в крови, оно неистребимо, как сама природа…», и музей - это то место, где концентрация прошлого достигает самой максимальной силы. Поэтому не случайно в «храм муз» с удовольствием приходят школьники и студенты, которые здесь, среди исторических артефактов начинают, может быть впервые, по-настоящему, ощущать связь времен и поколений. Они не только внимательно слушают объяснения экскурсовода, с интересом выполняют творческие задания, но и находят для себя первые научные темы, над которыми начинают плодотворно работать. Среди таких увлеченных юных исследователей можно назвать Кристину Сухомесову – ученицу 9 «Д» школы № 6, ее научный руководитель - учитель географии Татьяна Васильевна Сучкова. На ежегодной городской молодежной научно - практической конференции «Научно-творческий потенциал молодежи ХХI века», состоявшейся 8 февраля 2014года, Кристина рассказала о теме, которая ее очень волнует – это экология. И не экология в глобальном масштабе, а экология нашего города, состояние озеленения пришкольной территории. Она высчитала количество машин, проезжающих мимо школы, количество растений на территории двора, все эти исследования были очень важны.

Прослушав ее сообщение, сотрудники музея посчитали, что коль Кристину интересует состояние зеленой зоны вокруг школы, то, наверное, ей будет любопытно вместе со своими друзьями и при помощи педагогов провести уникальный историко-экологический эксперимент – воссоздать в соответствии со старыми сохранившимися пометками одну из клуб, которые украшали Воткинск в прошлом. Их разбивал, тщательно ухаживал за цветами на них, краевед Василий Федорович Бердников в начале ХХ века. В этом году Василию Федоровичу исполняется 170 лет со дня рождения. Он родился 6 марта 1844 года, и уже, будучи достаточно молодым человеком, занялся изучением истории родного края. Его пытливость и желание узнать что-то новое являлось характерной чертой не только для него, но и для многих поколений уральских рабочих, они занимались этим, как говорили в старину, «по самохотной выучке и любопытному знанию», и добивались очень много.

Узнав о том, каким уникальным, творческим человеком был Бердников, Кристина охотно согласилась на наше предложение, и вместе со своими друзьями, педагогами взялась за это непростое дело. Мы с нетерпением ожидаем, когда растает снег, и начнутся первые работы в школьном дворе по возрождению чудесной «бердниковской» клумбы. Будет очень замечательно, если в год культуры, мы сможем создать такой великолепный живой памятник энтузиасту и неутомимому исследователю, «открывателю» нашей истории – Василию Федоровичу Бердникову.

«Придется многое сделать, узнать… и тогда все получится!»

Кристина Сухомесова – ученица 9 «Д» класса школы №6.