260-летие выпуска первой продукции на Воткинском заводе – исторические исследования продолжаются

В сентябре этого года Акционерное общество «Воткинский завод» отметит очередную круглую дату – 260-летие со дня выпуска первой продукции. Музей истории и культуры Воткинска готовит к славному юбилею предприятия выставку под названием «Мечтатели, изобретатели, созидатели». В нее войдут экспонаты из фондов городского и, надеются организаторы, заводского музеев. В настоящее время прорабатывается концепция выставки и ведется сбор исторических материалов.

Так, сегодня заведующая научно-просветительским отделом Алла Карпеева работает в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики с фондами Камско-Воткинского горного округа. Тема ее научного исследования: «Горный инженер А.М.Иванов. Личности». Отметим, мотивом к началу работы стало обращение в музей родственника Андрея Михайловича Иванова – Константина Хайдукова, который проживает в Екатеринбурге. В семейном архиве он обнаружил фотографии и фрагмент фамильного древа Ивановых. С целью получить максимум информации о предках Константин Хайдуков написал в Музей истории и культуры Воткинска.

Как рассказала Алла Карпеева, в республиканском архиве ей удалось найти ценные материалы, связанные с именем горного инженера Воткинского завода Андрея Михайловича Иванова. Собранные исторические факты непременно будут использованы в работе, исследование продолжается.