105 шагов в прошлое – шестиклассники из школы № 17 узнали о героях Первой мировой войны

В плане выставочных проектов Музея истории и культуры Воткинска к 105-летию начала Первой мировой войны запланировано проведение серии интерактивных мероприятий под названием «Эхо».  Напомним, 1 августа отмечался День памяти русских солдат, погибших на этой войне.  Сегодня, 9 августа, экскурсию вне музея для учеников школы № 17 провела заведующая научно-просветительским отделом Алла Карпеева.

В ходе мероприятия выяснилось, что школьники практически ничего не знают о трагических событиях начала XX века. Дети активно задавали вопросы.  Некоторых эта тема заинтересовала настолько, что они решили взять ее за основу будущего проекта. Кроме того, Алла Карпеева продемонстрировала шестиклассникам презентацию о Воткинске времен гражданской войны и подлинные экспонаты – экипировку немецких и русских солдат, воевавших на фронтах Первой мировой войны.

Для справки:

Формально началом Первой мировой считается 28 июля – день убийства в Сараево наследника престола Австро-Венгерской империи. Однако именно 1 августа в войну, ранее объявленную австро-венгерским престолом Сербии, вступают Германия и Россия. Германия 1 августа 1914 года объявила войну Российской империи – ту самую войну, в результате которой прекратили своё существование сразу четыре империи того времени: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Причём парадокс Первой мировой войны в том, что Россия считается единственным государством, проигравшим в той войне в итоге побеждённой Германии. Причина всем известна – после смены власти в России страна вышла из войны, подписав Брестский мир, букву и значение которого до сих пор в горячих дебатах обсуждают отечественные (и не только) историки. Формально – в Первую мировую войну 1 января 1914 года входила Российская империя, а выходила из войны 3 марта 1918 года уже Советская Россия.