Я по прошлому иду…

(памятные даты, знаменитые земляки, традиции, обычаи, праздники горного города)

 

Мой город…  Как часто произносим мы эту фразу, не задумываясь, что в ней кроется глубинный смысл. Каждый из нас воспринимает родной, да и любой другой, город по-своему. В конце ХVIII века Н.М.Карамзин в своих «Письмах русского путешественника» очень точно отметил: «Один видит в нем приятности для взора, другой – статистические сведения, а третий живет в нем и тем создает его». Воткинск невозможно не любить! Его закаты и рассветы пленяют, его неброская, тихая, задумчивая красота улочек, неспешно взбирающихся на холмы, завораживает, красавец пруд – служит источником силы, энергии и вдохновения не одного поколения воткинцев. Архитектура города словно вписана в природу: соткана из света, воздуха, чувств, настроений... 

Но где бы мы с вами не очутились, всюду встречаемся с прошлым, и это не случайно.

Славная история Воткинска, тесно связана с историей завода, она уходит своими корнями в ХVIII век. В 1757 году владелец Гороблагодатских заводов граф П.И.Шувалов получил разрешение на строительство нового железоделательного завода на реке Вотка. «…Оный Воткинский железный завод повелено его сиятельству графу Петру Ивановичу Шувалову строить по указу государственной Берг-коллегии… 1757 года октября 20 дня…». Спустя два года, 21 сентября 1759 года, на заводе были пущены в действие два кричных молота - это событие стало отправной точкой для истории Воткинска. Завода начинался с плотины, длина её составляла почти 382 сажени, а качество исполнения высоко оценил академик И.Ф.Герман, один из лучших знатоков горнозаводского дела, заметил, что по образцу «оной почти во всех, как в России, так и в Сибири находящихся заводах плотины одинаковым образом устаиваются». В результате строительства плотины образовался Воткинский пруд, общей площадью 22 кв. км – один из крупнейших на Урале и в Европе.

В 1759 году была получена первая продукция Воткинского завода – кричное железо. Железо и знаменитая «бадаевская сталь; якоря и железнодорожные мосты; первые российские пароходы с железным корпусом и первые советские экскаваторы – это все изделия предприятия. Это далеко не полный перечень изделий завода, на котором трудились талантливые мастеровые, уникальные инженеры.

Это они – выпускники Петербургского кадетского горного корпуса, приезжая в Воткинск видели в нём черты малого Петербурга. Как известно, одна из главных примет северной Пальмиры – это великолепный Невский проспект, именно так называли в прошлом нашу плотину. Она делит Воткинск на 2 части: Зареку и Центральную или Нагорную, как говорили в старину.

На протяжении ХIХ века плотину неоднократно расширяли, благоустраивали. По плану заводского архитектора В.Н. Петенкина здесь был устроен бульвар, насажены деревья, разбиты цветники, в 1850 году на плотину перенесли с территории завода и установили на специально подготовленном месте памятник – «Якорь». Прогулки по плотине, стали еще более привлекательными плотина еще более стала напоминать им Невский проспект в Петербурге. Великолепное расположение плотины когда гуляющие могли одновременно любоваться и бескрайними просторами пруда и строгими, стройными корпусами завода, над которыми горделиво возвышалась Николаевская башня – главный въезд в завод, «окружающее живописное холмистое пространство», все «это располагало к философским размышлениям и гордости за то дело и страну, где ты живешь работаешь», так написал в одном из своих писем к друзьям доктор И.А. Спасский

Одновременно с заводом строился и поселок – дома мастеровых и рабочих. В 1760 году на Предзаводской площади была сооружена деревянная Димитровская церковь, спустя 56 лет на её месте был заложен Собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, ставший одним из духовных символов Воткинска. (Архитекторы – А.И.Постников, В.Н. Петенкин). В 1811 году из Ижевска в Воткинск был переведен отец Василий Блинов – одна из наиболее замечательных личностей, связанная не только с историей храма, но и города. С его именем связано начало строительство «благолепно украшенного собора Благовещения Пресвятой Богородицы».

В 1815 году, стал закладываться фундамент храма, но неудачно. Строительство было возобновлено в 1817 году – по проекту архитектора горного департамента Александра Ивановича Постникова. Руководил строительным комитетом отец Василий Блинов. К 1819 году храм, кроме колокольни, был возведен. В декабре 1818 года протоиереем Василием Блиновым по благословению епископа Вятского Амвросия освящен правый придел во имя святителя Николая Чудотворца, а 19 апреля 1819 года – левый придел во имя святителя Димитрия Ростовского –небесного покровителя Воткинска.

Главный Благовещенский храм был завершен (без колокольни) в 1828 году. 29 июля 1828 года архиепископ Вятский и Слободской Кирилл в сослужении ректора духовной семинарии архимандрита Иеронима и собора священников освятил престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на мощах великомученика и целителя Пантелеимона, часть которых была вложена в оловянный ковчежец в крест под престолом.

Окончательно колокольня была достроена в 1839 году архитектором Василием Никифоровичем Петенкиным: он фактически создал центр города, чей облик и к настоящему времени изменился не так уж сильно.

Именно в нем 5 мая 1840 г (ст.ст.) крестили своего новорожденного младенца Петра супруги Чайковские. Отец будущего композитора – Илья Петрович Чайковский работал Горным начальником Камско-Воткинского горного округа и внес немалый вклад в развитие не только заводских производств, но и развития инфраструктуры горного города, сохранения окружающей среды.

В 1813 г. (от 10.12) император Александр I именным указом назначил новым управляющим Воткинского завода на правах горного начальника маркшейдера Николая Родионовича Мамышева.  По Высочайшему указу императора Александра I, Воткинск был «сравнен с главными горными заводами, поэтому новый управляющий и Воткинская заводская контора подчинялись уже не Кушве, а непосредственно Пермскому горному правлению, и Воткинск получил узаконенные права главного горного города. Мамышев стал энергично приводить завод и Воткинск в «вид», соответствующий полностью тому, что называлось городом. В 1814 г. он сменил все руководство конторы, усовершенствовал управление фабриками. Воинская команда увеличилась до 82 человек с семью казаками

Гордый статус горного города Воткинск носил до 1861 года, когда после отмены крепостного права, «заводские горожане», стали именоваться сельскими обывателями. Строился уникальный город-завод по четко выверенному плану, как и все российские города, заложенные в ХVIII веке. Наиболее заметный след в истории архитектуры в Воткинске, оставил заводской зодчий В.Н. Петенкин, ученик известного архитектора А.Д.Захарова. С 1822 года он трудился в Воткинске, в 1836 году им был разработан Генеральный план застройки производственных помещений, комплекса казенной усадьбы горного начальника, рабочего поселка, обустроены места отдыха. С окончанием этих работ Воткинск превратился в один из лучших горных поселений Урала. Большую роль в истории города сыграли выдающиеся деятели науки и техники, работавшие на заводе – С.И.Бадаев – металлург, изобретатель инструментальной стали; И.П.Чайковский – начальник Камско-Воткинского горного округа (1837-1848г.г.) – основатель пароходостроения; В.Е.Холостов – создатель первой на Урале мартеновской печи. В главных городах нашей страны – Москве и Петербурге находятся изделия воткинских умельцев. Памятником искусства и мастерства стал шпиль Петропавловской крепости, породнивший северную столицу и Воткинск, он был изготовлен и собран руками мастеровых завода в 1858 году. Сергиевский, ныне Александровский мост, украшающий столицу нашей Родины – также пример высочайшего мастерства воткинских рабочих.        

Воткинский казенный завод играл роль мощного цивилизационного, а с конца XIX в. ещё и политического центра обширного Камско-Воткинского горного округа.  С начала ХIХ века здесь сложилась уникальная наградная система, представлявшая собой мощное средство поощрения мастеровых и рабочих завода, и поднимавшая значимость рабочих профессий для современников. Награду вручали по представлению начальника завода, утвержденному Главным начальником горных заводов Хребта Уральского.

Воткинск издавна славился музыкальными традициями. Еще в 1817 году мастеровые завода, а составе музыкального коллектива гастролировали в губернском городе Вятке. В 1909 году было организованно музыкально-драматическое общество им. П.И.Чайковского, в состав которого входили инженеры, служащие, рабочие завода, представители купечества и интеллигенции.

Революционные события 1917 года во многом изменили как судьбу города и его жителей. В период Гражданской войны население Воткинска (по разным оценкам), уменьшилось в два раза. Жизнь расставила по разные стороны баррикад некогда единые, многочисленные и дружные семьи. Многие из воткинцев навсегда покинули Родину в составе добровольческих подразделений Воткинской Народной армии, бойцы которой сражались с войсками Красной Армии и составе армии адмирала Колчака. В ноябре 1922 завод был законсервирован, и лишь спустя 3 года, 9 сентября 1925 года был вновь «пущен в действие», это и стало вторым днем рождения города-завода. Миновав тяжелый период консервации, Воткинский завод вновь становится одним из флагманов отечественной индустрии: экскаваторы, драги для золотодобывающей промышленности, пушки.

В начале 30-х годов ХХ века Воткинск стал стремительно развиваться, не случайно, Постановлением Президиума ВЦИК от 20 августа 1935 г. Воткинский рабочий посёлок был преобразован в город Воткинск. Через два года, в октябре 1937 г., Воткинск вошёл в состав Удмуртской АССР.

К числу особенных, неформальных, народных памятников нашего города, отражающих традиции, нравы и особенности воткинских жителей, можно отнести и «ВЕЛИКОЛЕПНУЮ СЕМЕРКУ» знаковых воткинских примет, составленных по итогам социологического опроса горожан, проведенных сотрудниками Музея истории и культуры. Итак, это:

  1. Завод, плотина – с них начинался наш город, его слава, здесь ковался и закалялся наш особенный «воткинский характер».
  2.  Благовещенский собор – духовный символ города, который вновь возрождается.
  3.  Музей-усадьба П.И.Чайковского – мы гордимся, что являемся земляками великого русского композитора.
  4.  Типичный дом Воткинского мастерового – добротный, двухэтажный, с большими окнами, светлой «терраской», с парадным крыльцом и палисадником в котором цветут высокие мальвы, а весной пленяет «сиреневая кипень» - все это радует не только взор, но и душу! Рядом с домом - большой огород, где растет множество кустов смородины, крыжовника, плодоносят яблони, вишни. Перед домом обязательно посажены липы, вязы, лиственницы, создающие уют и прохладу в зной, ощущение защищенности и единения с природой, что так ценили в старом Воткинске.
  5.  Якорь – символ надежды с древнейших времен. На Воткинском заводе изготавливали лучшие российские якоря. Этот морской символ у нас встречается в декоре наличников, его изготавливали в виде оригинального подсвечника, женщины носили изящные подвески в виде якорь и т. д.
  6. Чебак – главная рыба нашего города. Традиционно и стар, и млад в Воткинске, увлекаются рыбалкой, любят рыбу не только ловить, но и стряпать замечательный рыбный пирог. Не даром, величали воткинцев старинным прозвищем - «ЧЕБАКИ».
  7.  И, конечно, наш пруд – источник силы и могущества, красоты и вдохновения. Когда-то его называли Лебединым, здесь можно было увидеть этих горделивых птиц… Его красотами не уставал любоваться и юный Петр Чайковский, и Евгений Виссов, будущий известный русский советский писатель – Евгений Пермяк, и тысячи и тысячи земляков, чьим трудом, упорством, «прирастала слава нашего края».

 

 

Вид Воткинска с Каменной горы. 1904г. фото. З.В.Сумарокова

 

Дом в Воткинске, в котором в 1840 г. родился П.И. Чайковский. С негатива 1909г. Вятская губ. Воткинский завод

Вид с заводской башни на часть Воткинского завода и плотину. 1900г. Вятская губерния, Воткинский завод

 

Общий вид Воткинского завода и плотины. 1930-е годы. Кировский край, посёлок Воткинск

 

Памятник-Якорь на плотине Воткинского пруда. 1900-е годы. Вятская губ. Воткинский завод

 

Рисунок. Непряхин В.В., канцелярский служащий Воткинского завода. Памятник Якорь. 1859-1860. Вятская губерния, Воткинский завод

 

Часть плотины с памятником Якорь. XIX в., конец – ХХ в., начало. Россия, Вят-ская губерния, Воткинский завод

 

Вид с пруда на Благовещенский собор и на здание Общества трезвости

 

Дом трезвости. 1930г. Уральская область, раб. пос. Воткинск

 

Контора Камско-Воткинского завода (Здание заводоуправления). Нач. ХХв.

 

Здание Волостного правления по ул.Конторской

 

Спуск парахода на воду. Воткинский завод

 

Открытие железнодорожного моста через ре-ку Сиву (линия Воткинский завод-Галёво). 06.08.1903 г. Россия, Вятская губерния, Воткинский завод

 

Свидетельство № 1764 Н.Богатырёва, крестьянина, мастера Воткинского завода о награждении его почетным кафтаном II разряда за неслужебные отличия по горному ведомству. 1896г.

 

Дом Овчинникова по ул.Республиканской, 104

 

Сотрудники пожарной охраны с запряжёнными лошадьми на фоне здания депо. 1930 г. Уральская область, г. Воткинск

 

Городская улица. 1920-1930-е годы. СССР

 

Богадельня Созыкина

 

Здание городской поликлиники «красная больница», бывшая богадельня Созыкина. 1970-е годы. УАССР, г. Воткинск

 

Здание медицинского училища г. Воткинска по ул.Спорта (бывшая гимназия Смирнова). 1970-е годы. УАССР, г. Воткинск

 

ул.Конторская (Кирова). Нач. ХХв.

 

ул.Коммунальная (Кирова), посёлка Воткинск. 1930-е, начало. Уральская область, п. Воткинск

 

ул.Кирова, 1958г.

 

ул.Кирова. Клуб машиностроителей (Машинка), 1950-е гг.

 

ул.Михеева (Свердлова), Дом Барышникова, где находилась консперативная квартира участников забастовки 1902г.

 

Дом, где в 1918-1919гг. размещался штаб и управление 2-го артиллерийского дивизиона имени Петроградской трудовой коммуны. ХХ в. УАССР, г. Воткинск

 


Установка мачты первой громкоговорящей радиоустановки в Воткинске. 1924 г. Уральская обл. Рабочий посёлок Воткинск.

 

Благовещенский собор. Снятие колокола. 1929 г. Уральская область, рабочий посёлок Воткинск

 

Экскаватор. Производство Воткинского завода

 

Установка якоря, 1959г. на площади павших за революцию борцов

 

Памятник Ленину в городском сквере, нач. 1950-х гг.