Фотовыставка «УЧИТЕЛЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» открылась в школе №3

Как мы уже сообщали, Молодежный парламент 4 созыва при Государственном Совете УР подготовил  выставку  «Учителя в Великой Отечественной войне». Она приурочена к Всемирному Дню учителя и посвящена подвигу учителей в Великой Отечественной войне. Выставка организована в рамках Международного проекта «Большая История» и продлится с 7 по 16 октября.

По инициативе Елизаветы Щекалевой, которая входит в состав Молодежного парламента, фотовыставка была оформлена в школе №3 при поддержке Музея истории и культуры Воткинска.

На торжественном открытии присутствовали начальник управления образования администрации Воткинска Наталия Вотякова, член Молодежного парламента 4 созыва при Государственном Совете УР Елизавета Щекалева, руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Руслан Шаймарданов, директор школы № 3 Елена Агафонова, ученый секретарь Музея истории и культуры Воткинска Алла Карпеева, а также педагоги и учащиеся старших классов.

На выставке представлено 20 фотографий учителей – участников Великой Отечественной войны и тех, кто продолжал работать в тылу и обучал школьников и студентов. Среди них пять педагогов из Воткинска. Это Кирилл Григорьевич Ясаков, Федор Павлович Тукмачев, Галина Яковлевна Карпечко, Владислав Селиверстович Вансович, Александр Кириллович Гинкота. О судьбах педагогов на открытии рассказала Алла Карпеева.

Как отметила Наталия Вотякова, выставка уникальна и должна быть представлена широкому кругу посетителей, поэтому после того, как с экспозицией ознакомятся все учащиеся школы № 3, фотографии разместят в Музее истории и культуры Воткинска.