Стереоскоп – телевизор XIX века

На рубеже XIX–XX столетий, для  рабочих и мастеров   Воткинского завода поездки в другие города и даже страны не были абстракцией. Большое значение предавалось профессионально-техническому обучению, которое проходило в основном в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, и конечно дальние поездки совершались по многочисленным служебным делам. По возвращении, привозились  новые знания,  впечатления  и различные новинки техники, например стереоскоп - оптический прибор для просмотра "объёмных" изображений.

Стереофотография, довольно быстро стала одним из любимых видов домашнего досуга - члены семьи и их друзья собирались вместе, чтобы совершить "путешествие" на другой конец света.  

"Объемность" изображений давала зрителю   получить яркое впечатление не только о достопримечательностях, природе и ландшафтах, но и людях и их образе жизни.

Позднее, стереоскоп давал возможность не только изучать далекие города и страны, но и рассматривать семейные, детские фотографии, таким образом, можно было совершить еще одно путешествие - в детство.