Приглашаем жителей и гостей Воткинска на Музейную масленицу

Городской праздник проводов русской зимы разгуляется в этом году на территории прибрежной зоны  Музея-усадьбы им. П.И.Чайковского 29 февраля. По традиции запланированы праздничная ярмарка, сжигание чучела, лазанье по столбу, поедание блинов, конкурсы и другие народные забавы.

Музей истории и культуры Воткинска организует на празднике проводов русской зимы площадку под названием «Музейная Масленица».

Здесь разместится выставка одного дня «Масленица – чудеса из сундука». Вниманию участников масленичного действа будут представлены атрибуты игр масленичных празднеств по-воткински. Выставка будет дополнена предметами декоративно-прикладного искусства из коллекции фондов музея.

Предусмотрены интерактивные исторические конкурсы «Под дугой колокольчик звенит», «Счастливый чугунок», «Медник мой, ладонью покрой…», где «главные герои» - подлинные предметы быта, отражающие особенности масленичного разгуляя в Воткинске. У всех желающих будет возможность достать на память пожелание из сундучка музейных премудростей.

Ждем всех на проводы русской зимы 29 февраля на прибрежной зоне Музея-усадьбы семьи Чайковских, Начало праздника в 11 часов.