Представитель Дворянского Собрания Удмуртии посетил городской музей

На днях гостем Музея истории и культуры г. Воткинска стал Анатолий Евсеевич Макшаков – Секретарь Дворянского Собрания Удмуртии. Выставка музея «Воткинск-город-завод» вызвала живой интерес нашего гостя, материалы, представленные на ней, рассказывают не только об истории города, но и истории России.

Анатолий Евсеевич – кандидат педагогических наук, профессионально занимается резьбой по дереву, является автором «Учебника по прикладным дисциплинам технологического образования» и ему как специалисту было интересно познакомиться с коллекцией предметов декоративно-прикладного исусства, представленных в экспозиции музея. Особенный интерес у гостя вызвал наличник, в резьбе которого явственно просматриваются мотивы государственно-патриотической символики.  Это элементы аксельбантов – наплечный отличительный предмет или знак различия в виде золотого, серебряного или цветного нитяного плетёного шнура с металлическими наконечниками. Прикрепляется он на правой, реже левой стороне формы военной одежды, под погоном или эполетом Георгиевских крестов. Такие наличники считались «наградными» и указывали, что в доме живет Георгиевский кавалер – защитник Отечества.