Первый полет человека в космос принес жителям Воткинска не только эмоции

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый полет в истории человечества. С того дня прошло 60 лет... Это было необыкновенное событие! Праздник пришел в каждый дом, каждый советский человек воспринимал полет в космос Юрия Гагарина, как личное достижение. Неслучайно впоследствии краевед Федор Павлович Тукмачев вспоминал об этих апрельских днях: «Радость просто переполняла нас. Мы спешили на улицу, смеялись, старались не пропустить ни одного радиосообщения, телевидение тогда было редкостью…»

Эти настроения передают апрельские публикации газеты «Ленинский путь»: «Неизвестно, кто первым принес в техникум эту весть, но она с быстротой молнии облетела всех учащихся и преподавателей. Никто ничего подобного не знал. Первое сообщение слышали лишь немногие, поэтому все, затаив дыхание, слушали сообщение второе: «Пилот космонавт Гагарин…с борта космического корабля… чувствую себя нормально». Сначала все стояли молча, ошеломленные потрясающим известием, а затем стихийно возник митинг, на котором не было ни трибуны, ни ораторов. Говорили все, кричали «Ура!», поздравляли друг друга. После импровизированного митинга бурно проходило обсуждение на всех курсах, во всех аудиториях.

На протяжении двух часов, даже во время занятий, было включено радио, дежурные радисты не отходили от приемника, боясь пропустить хоть одно слово из сообщений ТАСС. Все переданное по радио транслировалось непосредственно в коридоры по техникумской сети… Единственной темой разговора в этот день был космический корабль… Мы, учащиеся техникума, шлем горячий комсомольский привет достойному гражданину страны Советов – Юрию Гагарину….» В. Смагин, секретарь комитета комсомольской организации машиностроительного техникума. («Ленинский путь», 14.04.1961 г.)

Уже 16 апреля 1961 года в газете было помещено сообщение о заседании исполкома городского Совета, о принятии решения о переименовании улицы Милицейской в улицу имени Ю.А. Гагарина и присвоении вновь строящейся школе № 10 имени Ю.А. Гагарина. («Ленинский путь», 16.04.1961 г.) Так многовековая мечта человечества о полете в космос стала реальностью и вошла в повседневную жизнь. Космонавты стали самыми узнаваемыми героями страны.

После успешного полета Юрия Гагарина в космос вся жизнь советских людей наполнилась звездной атмосферой. Все дышало космосом. Школы и пионерские дружины носили имена космонавтов. В витринах магазинов появились игрушечные ракеты, на новогодние елки приземлились стеклянные космонавты, на праздничных открытках взмывали ввысь нарисованные космические корабли. Практически в каждом доме был бюст Юрия Гагарина или его портрет. И недаром, потому что от обаятельной «гагаринской» улыбки в доме становилось светлее!