На страже здоровья: Ф.В. Стрельцов

На страже здоровья: Ф.В. Стрельцов – доктор, краевед, лектор, рыбак (1877–1966)

 

Фёдор Васильевич Стрельцов - врач по профессии, краевед, просветитель, яркая и незаурядная личность, автор «Истории камских заводов», научно-краеведческих статей по истории и археологии Удмуртии. Один из организаторов Сарапульского музея Среднего Прикамья. Секретарь правления Общества изучения Прикамского края, действительный член Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отделения русского географического общества, член правления научного общества по изучению Вотского края.

Он активно сотрудничал с Валерианом Николаевичем Ступишиным, который прилагал большие усилия для создания в Воткинске краеведческого музея. Передал в фонды будущего музея часть своего уникального архива и разнообразные предметы из его обширной коллекции, в том числе и коллекцию медицинских инструментов начала ХХ века.

Вместе с тем, Фёдор Васильевич был страстным любителем рыбной ловли. Такая любовь неслучайна, ведь рыбалка дает нечто большее - есть время подумать, почувствовать единение с природой или просто поразмышлять о жизни.