Народная педагогика. Воспитание мужчины в семье. Традиции и обряды

Ценности народа, определяются традициями, выработанными на протяжении веков, как результат практического и духовного постижения реальности. Взяв любую традицию, исследовав её корни, как правило, приходим к выводу, что она жизненно оправдана и за формой, подчас архаичной, скрывается рациональное зерно.

Наиболее ярко, данный контекст традиций прослеживается в вопросах воспитания. В народной педагогике одним из важных направлений являются вопросы воспитания мальчиков и девочек. Если воспитание девочек проходило и проходит под «руководством» женщин семьи, то воспитание мальчиков за последние примерно сто лет претерпело изменения.

Одной из традиций мужского воспитания, формирующей характер являлась «драка» - в современном понимании - форма решения конфликта, в частности разновидность драки – кулачный бой. Помимо развлечения, драка, кулачный бой были своеобразной школой военной подготовки, развивающей навыки, необходимые для защиты Родины в самом широком смысле этого слова.

В драке с виду творился «беспредел», но традиционно действовали некие подобия моральных принципов - «драться один на один», «лежачего не бьют», «до первой крови». В различных местностях (а это показатель архаичности традиции) эти правила могли меняться, но в целом сохранялась традиция «биться полюбовно, без озверения, без добиваний, не использовать оружие».

Общий процесс формируется на основе локальных, местных традиций.

В Воткинске соблюдались все атрибуты общеуральской традиции кулачных боев: участие в подготовке – «зачин» в котором принимали участие мальчики, подростки, а «финал» участие мужчин; жесткая регламентация кулачных боев «Кулачные бои никогда не были избиением одних другими…»; привязка к календарному циклу – праздник Масленица, отголосок древнейших ритуалов.

Традиция «драк, кулачных боев», практически ушла, как культурно-этнографическое, практика подобных боев осталась в фольклорных коллективах, спортивных секциях, в театрализованных и сценических вариантах. А неистраченная энергия молодого поколения «мужчин», по мнению психологов, социологов - требует своей «разрядки». Массовые драки играли роль «громоотвода» и тщательно контролировались старшим поколением, как у удмуртов, так и у русских. На тот момент авторитет представителей старшего поколения был не оспорим.