Году столетия государственности Удмуртии посвящается: открытие выставки – совместного проекта музеев Воткинска и Шаркана

«Мелодии небесной росы» – напомним, такое название получила новая экспозиция, открытие которой прошло сегодня, 7 ноября, в Музее истории и культуры Воткинска. Это совместный проект городского музея и Шарканского краеведческого музея. Его сотрудники директор Галина Стрелкова, главный хранитель Елена Петрова, методисты Ирина Москвина и Ольга Ефремова стали почетными гостями торжественного мероприятия. Они познакомились с постоянными и тематическими выставками, которые представлены в городском музее. Кроме того, на открытии присутствовали учащиеся школы № 1, где работают классы с углубленным изучением удмуртской культуры, и Воткинского промышленного техникума.

В экспозицию новой выставки «Мелодии небесной росы» вошли прежде всего уникальные экспонаты из фондов Шарканского краеведческого музея – предметы быта, ткачества и национальные платья конца XIX – начала XX века. Гости из Шаркана рассказали и продемонстрировали, как носили удмуртские женщины одежду и головные уборы.

Отметим, впервые в истории воткинского музея познакомиться с выставкой можно будет в необычном историко-лингвистическом формате «игры-путешествия». Во время экскурсии посетителям предложат найти «скрытые» исторические факты, события и традиции. Выставка «Мелодии небесной росы» ждет посетителей до конца ноября.