Выставка «Прелесть вышитой картины» начала принимать посетителей (0+)

Накануне, 11 апреля в Музее истории и культуры Воткинска состоялась встреча с мастерами, предоставившими работы для оформления экспозиции. Напомним, региональная выставка «Прелесть вышитой картины» - это проект, объединивший творческие силы мастериц и мастеров «изящного стежка» со всей Удмуртии. В течение всего года вышивальщицы готовят свои работы, чтобы представить их жителям и гостям Воткинска.

В этом году в залах музея можно увидеть более 200 вышитых картин, рукотворные произведения представили на вышитом вернисаже более 70 мастериц и мастеров. Гостей музея приветствовала заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики городской администрации Татьяна Коновалова. В своем выступлении Татьяна Викторовна отметила уникальность выставки, которая в следующем году будет экспонироваться уже в десятый раз. Также Татьяна Викторовна выделила работы вышивальщиц, сестер Людмилы Николаевны Рюховой и Натальи Николаевны Кальчевой, уровень мастерства которых достиг максимума. Женщины вышивают по собственным схемам и создают настоящие шедевры.

Директор Музея истории и культуры Воткинска Оксана Фонарькова напротив отметила начинающих мастериц: 7-летнюю Настю Макарову и 12-летнюю Свету Казанцеву. Девочкам были вручены Благодарности от Музея истории и культуры Воткинска за участие в IX региональной выставке «Прелесть вышитой картины».

Кроме того, на мероприятии, посвященном началу работы выставки, выступили ученики 3 «А» класса школы №6 (кл.рук. О.М.Дорофеева). Их «Гусарский бал» стал украшением встречи и гармонично вписался в антураж выставочных залов. В завершение творческой встречи гости музея посетили выставку «Боны и воткинское купечество». Увлекательную экскурсию в мир предпринимательства для всех желающих провела заведующая научно-просветительским отделом музея Алла Карпеева.

Добавим, в этом творческом сезоне выставка «Прелесть вышитой картины» будет работать до 20 мая.