«Фильм, фильм, фильм…»

В начале ХХ века в Воткинске «Увеселительных заведений» для широкой публики, можно сказать, и не было. Редкие спектакли драматического искусства, вечера танцев посещались преимущественно семьями инженеров, служащих, чиновников, торговым людом.

В начале десятых годов появилось новое массовое зрелище. В Воткинск приехала семья Маниных. Вскоре стали поговаривать, что будет открыт новый электротеатр «живых», движущихся картин. Это вызвало оживление, пересуды. Воткинцы, побывавшие в больших городах, рассказывали, что такие картины им доводилось видеть, и что театры, в которых они показываются, назывались синематографом.

Такой же синематограф приехали возводить в Воткинск Манины.

Кинематографу, или электротеатру, было дано название «Фурор».  Владельцы его не ошиблись. «Фурор» в самом деле стал фурором для Воткинска. Жители города буквально были ошеломлены, увидев на экране джижущихся людей, волнующееся море, бегущих лошадей, летящих птиц…

Фото 1914 года из семейного архива Кирпиковых. Крайний справа - сидит Семен Михайлович Манин, в верхнем ряду вторая справа в белом его жена Александра Ивановна Смирнова, в центре ее родители Иван Васильевич Смирнов и Екатерина Михайловна Смирнова (Пономарева), её братья и сестры.

 

 

Использованные материалы: газета «Ленинский путь», 1990г.,«Фурор»,

 В. Русанов